Зимние игры на улице

«Вся наша жизнь – игра», — каждый из нас хоть один раз в жизни слышал эту фразу. Но задумывались ли вы, что она означает? Только взрослые отделяют свою жизнь и любимые игры, дети же живут играя. Ребёнок в этом мире всё познаёт через игру, и наша задача состоит в том, чтобы играть с детьми в полезные и разнообразные игры. Компьютерные игры развивают логику, но подвижные игры на свежем воздухе так же необходимы детям, чтобы иметь здоровое тело.

зимние игры для детейКатание с ледяной горки и на санках

Санки и снег так же неразделимы, как мороженое и вафельный стаканчик. Придумайте разные забавные способы катания.

Кататься с горки можно не только на санках — для этой цели прекрасно подходят, например, шины от автомобилей, очень хорошо скользит с горы, позволяя развивать приличную скорость, кусок линолеума.

А еще можно сделать своеобразный тобогган. Для этого нужно взять большой кусок картона и разрезать его таким образом, чтобы оставалось достаточно много места для сидения, передний конец приподнять и завернуть, чтобы ребенку можно было ухватиться за него. Это совсем легонькие «санки», и ребенку с приятелями не составит труда отнести их до ближайшей горки, где они смогут по очереди покататься. А когда эти санки или дети промокнут так сильно, что уже нельзя будет кататься, «тобогган» можно отправить в ближайший мусорный бачок и со свободными руками весело бежать домой, играя в снежки.

След в след

Расскажите ребенку о том, как ходят волки в стае (след в след). А после этого предложите поиграть в догонялки, но с одним условием: тот, кто догоняет, должен преследовать убегающего след в след.

Снежки

С этим видом зимнего «спорта» знаком даже ребенок. Так не пора ли вспомнить детство и поиграть в снежки? Можно устроить бой между командами, кидать снежки на дальность или целиться в мишень. Фантазия безгранична! Немного смекалки, теплые варежки и открывайте снежный бой. Самое главное, что возраст участников не ограничен!

Снеговики

Только-только выпал первый пушистый снежок? Все на улицу лепить снеговиков и снежных баб! Запаситесь необходимой атрибутикой – дырявая кастрюля или ведро послужат великолепной шляпой для будущего «снежного» человека, для носа – морковка или картошка, волосы – старая мочалка. Берите в руки краски и разрисовывайте снеговиков. Привлекайте к голосованию соседей, пускай они выберут среди снежных баб самую обаятельную и привлекательную. Кстати, из снега можно лепить не только снежных людей, но и зверей. Собачки, кошечки – впрочем, чего ваша фантазия пожелает. Очень легко сделать черепаху. Для этого нужно вылепить из снега куполообразную форму, напоминающую панцирь черепахи, и приделать к нему четыре маленькие ножки, голову и хвост.

Царь-горы

Старинная игра, так любимая детворой в зимние месяцы. Задача проста – как можно быстрее покорить вершину снежного холма и устоять на ней, не подпуская соперников.

Взятие «Зимнего»

Разыграйте события истории! Из снега возводим крепость. Две команды – нападающие и обороняющиеся. Задача атакующих – разработать эффективную тактику взятия крепости в бою со снежками; защитники в это время отражают натиск противника и стараются отразить нападение. Варианты – если из снега смастерить что-то вроде окопов, то вместо взятия «Зимнего» выйдет «Сталинградская битва».

Меткий стрелок

Эта незаслуженно забытая старинная русская народная игра очень понравится как детям, так и взрослым. Нужно разделиться на две команды и выстроиться в шеренги на расстоянии 15 – 20 метров. Один из игроков бежит к команде противника и ударяет по протянутым ладоням одного, другого и третьего соперников, а затем быстро возвращается в свою команду. Тот, кого ударили третьим, должен как можно быстрее попасть в убегающего только что слепленным снежком (метиться только в спину!), но до тех пор, пока игрок не вернется в стан своей команды. Попал – играющий встает в команду противника. Не попал – в стан соперников отправляется его сотоварищ. Побеждает та команда, которая захватила больше «стрелков».

Источник: