Варвара Константиновна Пиняжина

jlsNEuCeCJU

Здравствуйте, уважаемые гости!!!

Визитная карточка педагога

Уважаемые родители и гости моей странички!

В феврале 2018 года театральная студия детского сада провела открытые занятия для родителей (законных представителей), а так же пригласила всех деток на сказку «Теремок»!

rpliXMG-l10

cdJN1nCSydw

_WOnLNXaoEU

***

Театральная деятельность — это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и находит свое отражение стихийно, потому что-то связана игрой. Всякую свою выдумку, впечатления из окружающей жизни ребенку хочется воплотить в живые образы и действия. Входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что видел и что его заинтересовало, и получая огромное эмоциональное наслаждение. Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль произносимые реплики ставят малыша перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй. Можно утверждать, что театрализованная деятельность является источником развития чувств, переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям. Это — конкретный, зримый результат. Но не менее важно, что театрализованные занятия развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляет его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемое событие. Таким образов, театрализованная деятельность — важнейшее средство развития у детей эмпатии, т. е. способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия.

Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и др.). Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

***

Оздоровительная работа с дошкольниками в последние десятилетия приобрела особую актуальность, что связано со стабильной тенденцией ухудшения здоровья всего населения России, в том числе и детей. Причин тому много: это социальные, экологические, политические факторы. Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами такой формой оздоровительной работы с детьми, как гимнастика после сна.  Основная цель гимнастики после дневного сна – поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений. Гимнастика после сна

***

«Как сохранить и укрепить здоровье детей дошкольного возраста?»– вопрос, который пытаются решить как педиатры, так и педагоги.

Профилактика простудных заболеваний, повышение защитных сил организма — главное, над, чем необходимо работать в детском саду.

К. Уинслоу говорил: «Профилактика не только лучше, чем лечение, она также дешевле, чем лечение».

Современная медицина считает, что выработка правильного дыхания – залог хорошего здоровья. Поэтому важно уделять большое внимание проведению дыхательных упражнений, вот некоторые из них. Дыхательная гимнастика

***

Уважаемые родители (законные представители)!

Благодарю Вас за активное участие в проекте «Я познаю мир» в технике «лэпбук», которая является современным средством развития познавательной и творческой активности детей. На первом этапе мы с Вами проложили путь к формированию представлений воспитанников о многообразии мира труда и профессий. Дети с удовольствием снова и снова пересматривают «лэпбуки», играют в помещенные в них игры, что способствует постоянному повторению пройденных тем.

Проект «Я познаю мир»