«Весенние» болезни

deti_i_posadka_derev_ev-300x204

Начало весны – традиционно «горячая» пора в детских поликлиниках. Есть целый список заболеваний, которые характерны именно для весеннего сезона, в период снижения иммунитета после долгой холодной зимы. Организм ослаблен из-за продолжительной гиподинамии (не все любят многочасовые прогулки по морозу), недостатка солнечных лучей и витаминов, жизненно важных для роста ребенка.

Поэтому, когда в марте обманчивое солнышко уже ярко светит, но еще не греет, а снег тает и обнажает «залежи» прошлогодних подарков от четвероногих питомцев и разлагающийся мусор в каждом дворе, инфекции «цветут». Малыши начинают гулять без варежек, создававших какой-никакой барьер между детскими руками и опасными, но такими притягательными кусками грязи, и быстро подхватывают разнообразные бактерии и грибки.

Каких именно заболеваний стоит остерегаться ранней весной?

ОРВИ и грипп

Самые «популярные» и банальные вирусы никто не отменял! Чтобы восстановить после «зимней спячки» силы организма, особенно подверженного обычным простудам, необходимо, как минимум, следить за питанием и обеспечивать достаточное количество витаминов в рационе: употреблять цитрусовые, свежую зелень, отвары трав, шиповника и ягодные морсы.

Инфекционный мононуклеоз

Вызывается вирусом Эпштейна-Барр и передается воздушно-капельным путем. Для заболевания характерно острое начало: резкий подъем температуры, которая может сохраняться продолжительное время, увеличение лимфатических узлов, покраснение и отек носоглотки. Иногда для точной диагностики врач может попросить ребенка сдать кровь. Переносится болезнь обычно хорошо и оставляет после себя пожизненный иммунитет, а выздоровление происходит через 2-8 недель.

Псевдотуберкулез

Заражение инфекцией происходит через употребление плохо вымытых долго лежавших продуктов (лук, морковь, капуста), а также через контакты с животными и птицами, которые часто являются переносчиками заболевания. Болезнь длится 1-3 недели и начинается с появления слабости, жидкого стула, снижения аппетита. Лицо становится отечным и краснеет, язык обложен, появляется мелкая сыпь, которая сходит через 3-7 дней с шелушением по всему телу. При лечении используются антибиотики, чтобы предотвратить появление осложнений на суставы.

Ангина

Ангина — опасная инфекция с большим риском осложнений на суставы, сердце и почки, даже при кажущемся благоприятном течении. Начинается с резкого подъема температуры до 38 градусов и выше, глотка и миндалины отекают и краснеют, иногда покрываются мелкими гнойничками. Болезнь может вызываться различными бактериями и вирусами, поэтому необходимо сдать анализы мочи и крови, чтобы подобрать наиболее эффективное лечение.

Скарлатина

Эта типично детская инфекция передается воздушно-капельным путем, иногда контактным – через игрушки, посуду и еду зараженного ребенка. После заболевания остается иммунитет на всю жизнь. Характерное проявление болезни: плохое самочувствие, воспаленное горло, обложенный язык, ко вторым суткам появляется розово-красная сыпь, которая скапливается преимущественно на местах сгибов по всему телу. Прогноз благоприятный, но из-за риска тяжелых осложнений (лимфаденита, пневмонии, сепсиса) очень важно своевременное обращение к врачу.

Контагиозный моллюск

Кожная инфекция вызывается одним из подвидов вируса оспы. Передается контактным путем, через предметы обихода, может передаваться через воду в бассейне. Очаг инфекции выглядит как розоватое полушарие диаметром несколько миллиметров с вдавленным участком посередине. Заболевание почти не вызывает неприятных ощущений (бывает небольшой зуд) и проходит само в течение нескольких месяцев, однако, рекомендуется удалять и прижигать пораженные участки у специалиста-дерматолога, чтобы исключить появление новых воспалений.

Гельминты

Как только оттаивают песочницы и газоны, и ребенок начинает играть на улице с голыми руками, моментально возрастает риск заражения глистами. Поражение некоторыми паразитами животных может иметь довольно неприятные последствия, вплоть до развития аллергических реакций, заболеваний кожи и легких. Профилактика довольно простая: нужно обучить ребенка элементарной гигиене, тщательно мыть пищевые продукты, которые не находились в индивидуальной упаковке, и избегать контактов с уличными животными.

Грибковые заболевания

Весной, в теплую влажную погоду особенно активно размножаются и распространяют свои споры плесневые грибы, которые живут на стенах домов, в земле, на деревьях. Большое количество невидимых глазом спор, попадая вместе с вдыхаемым воздухом в организм, может вызывать сильные аллергические реакции, вплоть до отравления своими токсинами и воспалительных процессов. Часто реакция на грибковое заражение выглядит как кожное раздражение, однако, для точного определения диагноза нужно сдать анализы у специалиста-миколога в КВД.

Обострение хронических болезней

Вместе с приходом теплой погоды на фоне общего ослабления организма просыпаются и застарелые болезни. Если ваш ребенок «хроник» — постарайтесь обеспечить ему максимально мягкие условия адаптации к новому сезону. Детям с гастритами и язвой необходимо придерживаться наиболее щадящей диеты. Астматикам и аллергикам – держать под рукой необходимые лекарства и избегать раздражителей и стрессовых ситуаций, повременить с продолжительными прогулками.

Неврологические заболевания

Если ваш ребенок стоит на учете у невропатолога, стоит внимательно отнестись к его самочувствию ранней весной. Из-за увеличения светового дня и количества активностей режим ребенка может меняться и вызывать повышенную раздражительность, беспокойный сон и агрессивное поведение. Хорошо помогает в таких случаях соблюдение четкого распорядка дня, теплые ванны перед сном, повышение количества витаминов в рационе (особенно группы В и минералов), прием успокаивающих травяных сборов.

Источник: http://www.krokha.ru/zdorove-detey/detskie-bolezni/top-chastykh-vesennikh-bolezney-u-detey