Летние недуги

Жаркие летние дни часто провоцируют развитие разнообразных заболеваний. Большинство людей считают, что заболевания (особенно вирусные) встречаются только осенью и зимой, а значит, можно сидеть сложа руки и наслаждаться солнечными днями. Такое мнение в корне неправильно, ведь даже в летний сезон, когда организм получает больше витаминов, он подвержен поражению так называемыми летними заболеваниями.  В этой статье составлен рейтинг самых распространенных заболеваний, возникающих в летний период. Важно принять определенные меры предосторожности и провести профилактику наиболее распространенных летних болезней.

Тепловой удар

heatstroke

Тепловой удар является распространенным летним заболеванием, которое при отсутствии лечения может привести к смертельному исходу. Тепловой удар возникает при аномально повышенной температуре тела. Некоторые симптомы теплового удара включают затрудненное дыхание, учащенный пульс, высокую температуру тела, потерю сознания и т. д. Вы можете контролировать возникновение теплового удара, избегая долгого нахождения под открытым солнцем, особенно в промежутке от 11 утра до 4 вечера. Также стоит носить одежду, закрывающую все тело, и приобрести головной убор, чтобы покрыть голову. Нужно пить много воды и избегать тяжелых физических упражнений в жаркую погоду.

Гастроэнтерит, пищевое отравление

Gastroenteritis

Из-за жаркой погоды продукты нельзя хранить при комнатной температуре (особенно мясо и рыбу), так как их можно легко испортить. Стоит помнить, что болезнетворные бактерии размножаются в десятки раз быстрее в теплой влажной среде. Чтобы предотвратить риск пищевого отравления, нужно хранить всю еду в холодильнике. При покупке сырых овощей и фруктов важно убедиться, что кожура не имеет гнили, ведь это является первым признаком порчи.

Солнечный ожог

sunburn

Чрезмерно долгое нахождение под открытым солнцем может привести  к тому, что ультрафиолетовое излучение сожжет верхний слой кожи. Некоторые из признаков солнечного ожога включают красный оттенок кожи, легкое головокружение и усталость. Если площадь поражения кожи очень большая или кожные покровы продолжают подвергаться воздействию УФ-лучей, это может привести к раку кожи. Чтобы защитить себя от солнечных ожогов, нужно наносить специальный солнцезащитный крем на открытые участки тела за 20 минут до выхода на улицу. Диарея Употребление пораженной бактериями пищи и грязной питьевой воды может привести к диарее. Для профилактики диареи нужно убедиться, что вся употребляемая вода проходит очистку, а также тщательно мыть фрукты и овощи.

Фарингит и другие воспалительные болезни горла

pharyngitis

Воспалительные болезни горла, как ни странно, жарким летом возникают чаще, чем в студеную зиму. Это происходит потому, что в жаркую погоду человек чаще поддается соблазну выпить ледяной воды или съесть мороженное. В жаркую погоду также активнее размножаются бактерии, так что большинство профилактических мер сводится к предотвращению распространения болезнетворных бактерий. Если кто-то из ваших родственников или людей, с которыми вы часто контактируете, переболели фарингитом, для профилактики полоскайте горло антибактериальными настойками каждые несколько часов в течение двух-трех дней.

Наружный отит

otitis-externa

Наружный отит — типичный  для лета вид инфекции среднего уха. Отит возникает после долгого нахождения в холодной воде. Пик заболеваемости приходится на начало купального сезона. Для предотвращения ушной инфекции нужно тщательно протирать уши ватной палочкой после любого контакта с водой. Также важно закрывать ушной канал ватой при применении лака или краски для волос. После плавания нанести в каждое ухо по 2 капли смеси 50 % спирта и 50%-ного уксуса, чтобы помочь высушить ушную раковину и предотвратить инфекцию.

Атопический дерматит.

Частое нахождение в воде с высоким содержанием химических веществ (например, в бассейне или промышленном водоеме) приводит к появлению симптомов дерматита.  Кожа зудит и воспаляется. Результаты современных исследований также говорят о том, что атопический дерматит может осложниться в результате стресса или психологической нагрузки. Для профилактики атопического дерматита достаточно избегать любых контактов с аллергеном. Также нужно ежедневно использовать увлажняющие крема. Использование летом твердого мыла также должно быть сведено к минимуму, чтобы предотвратить дальнейшее высыхание кожи. Большинство моющих продуктов имеют в составе химические вещества, которые смывают природный кожный жир. Лучше приобрести жидкое мыло и добавить в него натуральные масла, которые помогут предотвратить высыхание кожи. Когда дело доходит до лечения, то необходимо ежедневное увлажнение кожи и прием антигистаминных препаратов против зуда.

Источник: http://myfamilydoctor.ru/top-10-letnix-boleznej/