Историческая справка

История Екатеринбу́рга началась в период промышленного освоения Урала в начале XVIII века. В это время на Среднем Урале, богатом природными ресурсами, активно строились чугунолитейные, медеплавильные и железоделательные заводы, среди которых особняком стал Екатеринбургский завод — крупнейшее металлургическое предприятие России тех времён и центр управления горнозаводской промышленностью всего Урала и Сибири. Уже с первых лет существования Екатеринбург занимает важное место в стране — здесь располагались монетный двор, обеспечивающий казну медной монетой, и гранильная фабрика, изготавливающая украшения и предметы интерьера для императорского двора. В конце XVIII века на Урале появился новый административный центр —Пермь, и Екатеринбург стал уездным городом Пермской губернии, коим оставался вплоть до 1917 года. После установления советской власти Екатеринбург вновь становится главным центром Урала, а с 1924 по 1991 год город носил название Свердло́вск. На советский период пришлось наиболее интенсивное развитие города: во время индустриализации развернулось массовое промышленное и жилое строительство, в годы Великой Отечественной войны Свердловск стал крупнейшим эвакопунктом, а в период холодной войны — одним из ключевых центров «оборонки». В начале 1990-х наступил кризис и экономике города пришлось перестраиваться в связи с новыми потребностями. Современный Екатеринбург является одним из крупнейших центров притяжения в России, по ряду экономических показателей уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу.

Территория, ныне занимаемая Екатеринбургом, была включена в состав Русского государства не ранее 1619 года и, скорее всего, не позднее 1672 года. В середине XVII века данная территория практически не имела постоянного населения. Ближайшими жителями были представители коренных народов Урала, относившиеся к ясачным волостям Верхотурского, Тюменского и Уфимского уездов. Это были как тюркские (терсяки, сырянцы, сальюты), так и финно-угорские(чусовские вогуличи) этноплеменные группы,— до сих пор значительное число топонимов в черте и окрестностях современного Екатеринбурга имеют либо тюркоязычное (как, например, Шарташ, Арамиль) либо вогульское (Исеть, Пышма, Уктус) происхождение.

Первые русские поселения на территории Екатеринбурга появились во второй половине XVII века — в 1672 году в районе Шарташа возникла старообрядческаядеревня, а в 1680 — 1682 годах появились селения Нижний и Верхний Уктус (сейчас — территория Чкаловского района города). В 1702 году по инициативе начальника Сибирского приказа А. А. Виниуса близ Нижнего Уктуса основан Уктусский казенный железоделательный завод — первый в черте современного Екатеринбурга; для него были построены плотина, 2 доменные печи, 4 молота, кузница, толчея, мельница, два угольных, деготный, меховой амбары. В 1704 году построен Шувакишский железоделательный завод (сейчас это территория Железнодорожного района города). С началом активного строительства в XVIII веке на Урале заводов обострились отношения с южными соседями — башкирами. В результате набега в 1709 году было разорено село Верхний Уктус, все постройки, в том числе деревянная церковь и часовня были сожжены, жители бежали под защиту укрепления Уктусского завода.

В 1720 году по указу Петра I на Урал направлена делегация во главе с горным специалистом Иоганном Блиером и государственным деятелем Василием Татищевым. На него возлагалось управление горнозаводской промышленностью, выявление причин развала и сокращения производства на казённых заводах, которые по производительности в 4 раза уступали уральским заводам Демидовых.

29 декабря 1720 года Татищев и Блиер прибывают на Уктусский завод, который стал их главным местопребыванием на Урале. Вскоре здесь было создано высшее горное начальство для управления казёнными заводами — Сибирский обер-бергамт. Татищев был недоволен состоянием завода — Уктус пострадал от пожара в 1718 году, к тому же плотина была сооружена на мелководной речкеУктуске, из-за чего домны и молоты летом и зимой простаивали по несколько месяцев из-за недостатка воды.

Источник: http://www.ekb66.ru/